ФАС разрешила Kraft Foods приобрести российские актвы Cadbury

Фильтры

Регион

Новости

ФАС разрешила Kraft Foods приобрести российские актвы Cadbury

Федеральная антимонопольная служба России дала разрешение американской компании Kraft Foods на приобретение российских активов британской Cadbury.

Ходатайство в службу было подано американцами в ноябре 2009 года. Kraft Foods сумела договориться с Cadbury о поглощении, предложив 19 января 2010 года за компанию $19,7 млрд. До этого переговоры о покупке шли несколько месяцев, причем среди претендентов на британскую компанию назывались швейцарская Nestle и альянс итальянской Ferrero и американской Hershey.

Россия является для британцев одним из 12 важнейших рынков. Компания владеет в РФ двумя предприятиями в Новгородской области.

В свою очередь, у Kraft в России есть две кондитерские фабрики во Владимирской области, завод полного цикла по производству растворимого сублимированного кофе, а также завод по упаковке кофе в Ленинградской области. Кроме того, корпорация владеет московской кондитерской фабрикой "Большевик".

Компания Cadbury была основана в 1824 году в Бирмингеме. По объему выпуска кондитерских изделий она занимает второе место в мире после Mars. До мая 2008 года она называлась Cadbury Schweppes, но потом была поделена на две фирмы. В число брендов, принадлежащих Cadbury, входят Dairy Milk, Wispa и Picnic.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)